Школа Активного Гражданина

Ноя 24, 2020

24 ноября для учащихся 1 курса прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

  В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 1 курса обучения прошли мероприятия, в ходе которых они ознакомились с информационными материалами и рассуждали на тему: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

  Программа занятия состоит из трех шагов: узнаем, размышляем и действуем.

 «Узнаём»: для учащихся была представлена мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

  «Размышляем»: учащиеся отметили актуальность встречи. Информационное пространство чрезвычайно динамично. В современных условиях сеть Интернет выступает для молодежи основным каналом получения информации, средством получения образования, полем для активного взаимодействия и предоставляет возможность заявить о себе. Наряду с поистине безграничными возможностями, «всемирная паутина» скрывает в себе риски и опасности.

  «Действуем»: Учащиеся обсудили предложенные в презентации и рекомендованные кураторами, социальным педагогом способы безопасной организации медиа-среды и поделились своим опытом встречи с интернет-ловушками и выхода из опасных ситуаций в сети. Безопасное и грамотное использование медиа-пространства — ответственность современного человека.