Школа Активного Гражданина

Окт 27, 2020

27 октября для учащихся 1 курса прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».Тема: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

  ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ»: 

  Члены информационно-идеологического сектора актива учебных групп ознакомили присутствующих учащихся 1 курса с сущностью и деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН) – международной организации, созданной для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

  Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.

  75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

  Республика Беларусь уже в первые годы своего государственного суверенитета приняла активное участие в работе ряда крупнейших международных форумов, проводившихся под эгидой ООН.

  ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

  Были обсуждены следующие вопросы:

  • Почему и когда возникла идея создания ООН?
  • Почему организация получила такое название?
  • Сколько государств является членами ООН в настоящее время?
  • Какова цель и основные направления деятельности ООН

  В фокусе обсуждения: история возникновения ООН, причины создания и цели ООН, направления деятельности ООН, поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами, сотрудничество в решении международных проблем, обеспечение уважения прав человека, согласование действий разных стран.

  В 2020 году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш инициировал крупнейшую в истории организации глобальную дискуссию «75 лет ООН: 2020 год и далее – общее будущее общими силами» («ООН 75»). Планируется вовлечь в обсуждение роли всестороннего сотрудничества в построении лучшего будущего как можно больше людей, в первую очередь молодежь.

  Беларусь присоединилась к международной кампании «ООН 75», подтвердив на самом высоком уровне приверженность концепции устойчивого развития и готовность внести свой вклад в празднование юбилея в качестве одной из стран, стоявшей у истоков ООН.

  Учащиеся обсудили приоритетные вопросы, которые будут рассматриваться в рамках сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития в 2021–2025 годах

  В фокусе обсуждения: сохранение безопасности и мира во всем мире, поддержание справедливых действий наций по отношению друг к другу, человеческие ценности, инициативы Беларуси в ООН, Беларусь как активный член ООН, роль Беларуси в ООН.

  ШАГ. 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

  Молодежь Беларуси принимает активное участие в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!». Поступило предложение о поддержании инициативы волонтерского отряда  колледжа «Милосердие» в отношении проведения акции по уборке лесного массива «Пышки».