«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина

Дек 28, 2021

28 декабря 2021 года в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта — «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма). Совместно с кураторами учащиеся обсудили достижения нашей страны в сфере спорта и туризма.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущие знакомят учащихся с содержанием информационных блоков: «Беларусь спортивная»; «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»; «Беларусь туристическая».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащиеся вместе с членами ИПГ № 2, ведущими и кураторами обсуждали достижения современной Беларуси в мировом спортивном сообществе. Беларусь по праву считается спортивной страной. В республике приняты законодательные акты, обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Вопросы для обсуждения:

Что свидетельствует о том, что в Беларуси здоровью людей, развитию физической культуры и спорта уделяется особое внимание?

Какие спортивные мероприятия стали значимой вехой в развитии нашего спорта? Почему?

Какие условия в нашей стране созданы для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой?

Есть ли среди выдающихся спортсменов ваши земляки?

Какие виды спорта наиболее популярны среди молодежи в нашей стране? Почему?

Кто из учащихся нашего колледжа отстаивает честь колледжа на спортивных соревнованиях?

Когда был создан Национальный олимпийский комитет в нашей республике и почему это событие является важным в развитии белорусского спорта?

В каком году и где впервые на Олимпийских играх белорусские спортсмены выступили как национальная команда?

Как выглядит эмблема НОК Беларуси?

Когда в честь побед белорусов впервые на Олимпийских играх был поднят национальный флаг Республики Беларусь?

Кто из спортсменов в истории независимой Беларуси завоевал первую золотую медаль Олимпиады?

Кого из белорусских спортсменов, прославивших Республику Беларусь своими достижениями, вы можете назвать?

Расскажите о спортивных объектах, которые появились в Гродно.

 ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»: 

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющей поддержку спортсменов, в республике успешно развивается более 130 видов спорта, среди которых наиболее популярны футбол, хоккей, легкая атлетика, гимнастика, биатлон и др.

Спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране. Беларусь стала известна как объект агротуризма, экологического и медицинского туризма.

Учащимся было предложено записать ТОП-5 достижений белорусских спортсменов, которыми, на их взгляд, должны гордиться белорусы и ТОП-5 экскурсионных объектов Беларуси.