Лауреат премии А. И. Дубко Надежда Маркевич о своем альтер-эго Гандзе, юморе ниже пояса и формуле смеха

Фев 3, 2020

Лауреат премии А. И. Дубко в номинации «Клубный работник года», звукорежиссер народного театра игры «Анфас» Квасовского центра культуры и народного творчества, преподаватель УО "Гродненский государтсвенный колледж искусств" Надежда Маркевич о своем альтер-эго Гандзе, юморе ниже пояса и формуле смеха.

 

 

Четыре «мужа»
 
– У Василя и Гандзи есть прототипы?
 
– Персонажей подсказала белорусская классика. Мы наделили их характеристиками, исходя из того, как сами выглядим. А разговариваем на «трасянке», потому что родом из села. К тому же, по моему мнению, белорусский литературный язык слишком красив для юмора. Я пробовала работать одна, но комфортнее всё же в паре: можно взаимодействовать не только с залом, но и с партнером. Как там в песне поется? «Дзе Васіль, там Ганна». К слову, за 13 лет у меня было четверо «мужей». Но я всегда возвращалась к Василям из Гродненского района – заведующему Вертелишковским центром культуры Андрею Копатю, с которым мы дебютировали, и заведующему Квасовским центром культуры и развития народного творчества Денису Болабуеву (улыбается). 
 
– Вы с Гандзей похожи, или она ваша полная противоположность?
 
– Меня часто спрашивают: «Вы в жизни такая же веселая?» Потом заходят за кулисы, а я сижу, нос повесив (смеется). Гандзя не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. Если постоянно жить сильными эмоциями, как она, долго не протянешь. Поэтому вне сцены у меня режим экономии энергии. На самом деле я человек настроения. Если оно хорошее, то я Гандзя. Главное отличие между нами в том, что мой персонаж – без комплексов. Гандзя сразу найдет, что ответить на хамство и оскорбления. Меня же легко обидеть. Но я очень терпеливый человек: до последнего буду молчать. Еще мне не нравится внимание. С тех пор, как появился проект «Надежда на село», меня периодически узнают. Когда я в образе, иногда просят сфотографироваться. Безусловно, это приятно. Но я не представляю, каково знаменитостям. К счастью, до такой популярности мне далеко. Хотя в сельской местности многие передачу смотрят и с нетерпением ждут, когда мы приедем. 
Подробнее