Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»

Фев 22, 2022

22 февраля  в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Ведущие ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:
«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;
«Границы Беларуси под надежной защитой»;
«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Блок «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны». Сегодня белорусская армия – это компактные Вооруженные Силы, сформированные по принципу оборонной достаточности, способные самостоятельно обеспечить военную безопасность страны.»

Блок «Границы Беларуси под надежной защитой».

Сегодня среди задач службы – не только противодействие контрабанде, трансграничной преступности и создание условий для международной торговли, но и экономическая безопасность страны в целом.
Блок «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».
Обращаясь к личному составу органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы В.И. Синявский отметил: «Спасатели – это люди, которые готовы в любую секунду противостоять разрушительным стихийным бедствиям, техногенным катастрофам, наводнениям и пожарам. Рискуя собственной жизнью, используя свой профессионализм и проявляя отвагу, мы ежедневно ликвидируем различные чрезвычайные ситуации, с честью выполняем свой долг».

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подвели итоги.

— Насколько актуальна для учащихся тема сегодняшнего разговора?

Сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

В рамках данного этапа предложено учащимся принять участие в следующих акциях и мероприятиях:
акциях по благоустройству мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях;
организации шефства над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих, ветеранами труда, пожилыми людьми.