Специальность «Искусство эстрады (инструментальная музыка)»

Специальность «Искусство эстрады (инструментальная музыка)» открылась в 1997 г. Многие из выпускников продолжили обучение в высших учебных заведениях, многие работают в различных творческих коллективах области и республики: А. Евтушенко, А. Курец, В. Синкевич, Р. Язукевич, А. Якубчик, А .Э. Лукашенко. Коллектив Гродненской областной филармонии пополнили С. Адамович, А. Белозор, В. Силюк, П. Трипуть, А. Викунья-Арриетта,  Т. Дуль, И. Веремчук, Г Сорокин.

В настоящий момент на отделении обучение ведется по классу ударных инструментов, гитары, бас-гитары, саксофона, тромбона, трубы.

За время существования специальности произошла смена поколений в преподавательском составе. Известные и уважаемые преподаватели, стоявшие у истоков: Назмеев Г. А., Бренер А. И., Рудаков В. С., Макаренко А. М., Тихонов Б. И., Трофимчик А. Л., Венедиктов Ю.Н., Донцов А.И. уступили место поколению молодых преподавателей: Пузач А.А. (председатель цикловой комиссии), Сонец С.А., , Бринкевич Д. В., Стержанов Д. А., выпускники колледжа —  В. И. Позняк, А. В. Позняк.

   Учащиеся специальности по классу гитары регулярно участвуют в областном фестивале-конкурсе «Серебряная гора» в г. Лида. Выпускник колледжа Шматько С. стал победителем данного конкурса в номинации «За музыкальное содержание» и завоевал приз зрительских симпатий, преподаватель Бринкевич Д.В. был отмечен специальным призом жюри. Успешно представили свою специальность учащиеся на 1 открытом восточноевропейском конкурсе «Романтическая экспрессия» (г.Островец): дипломы 1 степени – Губко М., Сонец А., дипломы 2 степени – Сайко К, Горелов А. Дипломом I ступени в номинации “Рок-гитара” и дипломом за технику исполнения “Скоростная игра” на всероссийском конкурсе (2010 г, г .Москва), дипломом II степени в номинации “Электрогитара” и “Акустическая гитара” на Международном фестивале-конкурсе “Виртуозы гитары” (Санкт-Петербург, 2010 г.) удостоен выпускник Садовский В. 3 международную премию в номинации “Исполнительские виды искусства” в г.Москве получила учащаяся специальности Фролова Г. – стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, стипендиат областной премии имени А. Дубко Гродненского областного исполнительного комитета.

Один из именитых выпускников специальности — Зенчик Евгений — лауреат международных и республиканских конкурсов: International Youth Arts Festival Varine Fantasy, Kiten, Bulgaria, — (лауреат I степени, 2016г., II открытый областной фестиваль-конкурс «Птица», номинация «Солист-инструменталист», категория В (лауреат III степени, 2016г., г.Лида), II Международный конкурс-фестиваль искусств «Музыки свет» в номинации «Эстрадный вокал, ансамбли (лауреат III степени», 2017г., г.Минск), III Международный открытый конкурс искусств и исполнительского мастерства «Виват, Петербург!» в номинации саксофон тенор (лауреат III степени, 2017г., г.Санкт-Петербург), VI Международный конкурс джазовой и эстрадной музыки «Jazz-time» в номинации «Солист-инструменталист» (диплом участника, 2016г., г.Солигорск), в 2017 году Зенчик Е. стал лауреатом премии имени А.И. Дубко Гродненского облисполкома.

В 2016 году учащиеся и преподаватели специальности приняли участие в Международном конкурсе искусств "Зорныя кветкі-2016" (г. Минск):

  • Диплом за педагогическое мастерство, большой вклад в развитие детского и юношеского творчества, за создание условий для гармоничного духовного развития подрастающего поколения — Сонец Сергей Антонович.
  • Диплом за педагогическое мастерство, большой вклад в развитие детского и юношеского творчества, за создание условий для гармоничного духовного развития подрастающего поколения — Бринкевич Денис Валерьевич.
  • Диплом I степени в номинации «Инструментал (классический)» — ансамбль саксофонов «Lucky Four». Руководитель: Сонец Сергей Антонович.
  • Диплом II степени в номинации «Инструментал (эстрадно-джазовый)» — ансамбль саксофонов «Art College band Grodno». Руководитель: Сонец Сергей Антонович.
  • Диплом III степени в номинации «Солист-инструменталист» — Липовая Анжелина, учащаяся 368 б группы.

Гордостью специальности является эстрадный оркестр "Art College Band". В 2001 г. под руководством Рудакова В.С. оркестр занял II место в Республиканском конкурсе хоровых и оркестровых коллективов средних специальных учебных заведений. Коллектив являлся постоянным участником областного фестиваля «Парад оркестров», с 2002 по 2007 г. оркестр колледжа отмечен дипломами этого фестиваля. В 2007 г. солист оркестра учащийся Неверо В. награждён специальным призом жюри «Парада оркестров» «За высокий исполнительский уровень». В настоящее время оркестр возглавляет лауреат международных и республиканских конкурсов, лауреат премии Гродненского областного исполнительного комитета имени А.И. Дубко Сонец С.А. Оркестр осуществляет большую профориентационную работу в школах искусств Гродненской области: г. Лида, г. Слоним, д. Поречье Гродненского р-на, г. Волковыск, г.п. Берестовица, г.п. Вороново и др.

"Art College Band" — победители I международного фестиваля-конкурса «Brend-new Jazz» (г.Барановичи), VIІ Международного конкурса джазовой и эстрадной музыки «JAZZ-TIME-2018» (г. Солигорск), II международного фестиваля-конкурса «Brend-new Jazz-2021» (г.Барановичи).

"Art College Band" — Гран-при  VIІІ Международного конкурса джазовой и эстрадной музыки «JAZZ-TIME-2021» (г. Солигорск)

1673bea797132b7f957754f6366c06b5

i-mezhdunarodnyy-konkurs-iskusstv-zornyya-kvetki-2016-04106

i-mezhdunarodnyy-konkurs-iskusstv-zornyya-kvetki-2016-226329

i-mezhdunarodnyy-konkurs-iskusstv-zornyya-kvetki-2016-7513078272b55c49dcd1a92027a4526664ab0de1a3ad77263ae6e683a83101513e33dc (1)

Наши достижения:

Поздравляем!!!

победителей VIII Международного конкурса джазовой
и эстрадной музыки "Jazz Time 2021" (г.Солигорск):

эстрадный оркестр «Art College Band» (руководитель Сонец С.А.) —
Гран при в номинации "Оркестр",
учащийся ЭИ III — 392б группы Рыбалко Кирилл – лауреат 1-ой степени
в номинации "Солист-инструменталист",
учащаяся ЭИ II — 401б группы Казакова Арина – лауреат 3-ой степени
в номинации "Солист-инструменталист".
Огромная благодарность выражается солистам оркестра:
Ву Тхи Тху Тхао (ЭП III — 392 группа), Матюку Александру (ЭИ IV — 384 группа),
Игнатюку Антону (ЭИ II — 401 группа), Рыбалко Кириллу (ЭИ III — 392 группа)
и концертмейстеру Сонецу Антону Сергеевичу.
Желаем дальнейших творческих успехов! (май, 2021г.)
Подробнее


Поздравляем!!!

Победителей II-ого  международного фестиваля-конкурса эстрадной
и джазовой музыки «Brand-new Jazz 2021» г.Барановичи:

учащаяся ЭИ II — 401б группы Казакова Арина – дипломант 1-ой степени,

учащийся ЭИ II — 401б группы Соколовский Арсений – лауреат 3-ей степени,

учащийся ЭИ II — 401б группы Игнатюк Антон – дипломант 1-ой степени,

учащаяся ЭИ III — 392б группы Карбовничая Злата – лауреат 1-ой степени,

учащийся ЭИ III — 392б группы Рыбалко Кирилл – лауреат 2-ой степени,

учащийся ЭИ I — 412 группы Козловский Роберт – лауреат 3-ей степени,

Эстрадный оркестр «Art College Band» (руководитель Сонец С.А.) — лауреат 2-ой степени

Желаем дальнейших творческих достижений! (апрель, 2021г.)


Поздравляем!!!

Эстрадный оркестр «Art College Band» (руководитель — Сонец С.А.) и солистку Карину Ромыш — лауреатов I степени;

квартет саксофонистов «Lucky Four» — лауреата II степени;

инструментальный ансамбль «Miles’s Baleses» — лауреата III степени;

Свирида Романа – дипломанта I степени

I международного фестиваля-конкурса «Brend-new Jazz» г.Барановичи.  

Выражаем отдельную благодарность солистке оркестра Ромыш К. и преподавателю Дидаровой И.С.,

а также преподавателям Бринкевичу Д.В., Пузачу А.А., Стержанову Д.А., Сонецу А.С. и Сонецу С.А.

Желаем дальнейших творческих достижений!!! (апрель, 2019г.)


Поздравляем!!!

лауреата II степени — эстрадный оркестр «Art College band Grodno»

(руководитель – Сонец С.А.),

лауреата III степени — учащуюся 368б группы Липовую Анжелину

(специальность «Искусство эстрады (инструментальная музыка)», преподаватель – Бринкевич Д.В.), 

лауреата III степени — учащегося 368б группы  Зенчика Евгения 

(специальность «Искусство эстрады (инструментальная музыка)», преподаватель – Сонец С.А.)

VIІ Международного конкурса джазовой и эстрадной музыки

 «JAZZ-TIME-2018» (г. Солигорск) 

Желаем ярких побед и покорения новых творческих вершин!