22 сентября в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: ««Беларусь начинается с меня. Суверенитет белорусского государства».
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»:
В фокусе обсуждения:
1.Независимость страны и мир на ее территории — общая ценность, требующая усилий каждого. Цена государственного суверенитета.
2.Вклад молодежи в сохранение национального единства и суверенитета страны.
3.Будущее Республики Беларусь – личные инициативы и уважение к истории каждого ее гражданина.
В ШАГе 2.
Обсуждены следующие вопросы:
1.Как вы думаете, почему в качестве главных условий суверенитета белорусского государства Глава государства определил народное единство и историческую память?
2.Как вы понимаете слова: «Социальная справедливость — это социальная защищенность граждан»?
3.«Мы придаем защите нашей Родины всенародный характер». В чем проявляется всенародный характер защиты Родины?
4.Независимость страны и мир на ее территории — общая ценность, требующая усилий каждого. Какой вклад может внести молодежь в сохранение национального единства и суверенитета страны?
5.Как граждане Республики Беларусь могут и должны проявлять уважение к истории своей страны?
- От каких личных инициатив каждого из нас сегодня зависит будущее Республики Беларусь?
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие предложили учащимся сформулировать свое краткое суждение по вопросу: «Что я могу сделать для укрепления независимости белорусского государства?»




