9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Дек 9, 2020

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 31 октября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. 28 апреля 2004 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась церемония подписания Республикой Беларусь Конвенции ООН против коррупции. Подписал конвенцию чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в США Михаил Хвостов.

Беларусь стала 107 государством, поставившим свою подпись под первым правовым документом ООН, имеющим целью укрепить международную борьбу с коррупцией.

Конвенция против коррупции является универсальным международно-правовым актом. Конвенция содержит перечень мер и правил, которые могут применяться всеми странами для укрепления государственного регулирования в области борьбы с коррупцией, положения по предупреждению коррупции и международному сотрудничеству в этой сфере.

Коррупция является сложным многоаспектным явлением. Несмотря на очевидную противозаконность, коррупция — это не просто преступление, это антисоциальное явление подобное безработице, наркомании, проституции. Она влияет не только на искажение межличностных отношений отдельных граждан, но и ведет к разрушению общества в целом. Наличие коррупции в той или иной сфере общественной жизни, является признаком ее системного кризиса.

Что же такое коррупция, откуда появилось это явление?

Коррупция – сложный социальный феномен. Первоначально коррупция была больше нравственной проблемой, с развитием общества коррупцию стали рассматривать как разложение власти.

Во второй половине XX века коррупция становится международной проблемой.

Коррупционные правонарушения наносят колоссальный материальный ущерб. Ежегодно в мире на взятки тратится 1 трлн. долларов США. В результате коррупции государства недополучают ежегодно 2,6 трлн. долларов США – сумму, эквивалентную 5% мирового ВВП. В развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превосходят в 10 раз суммы, выделяющиеся в качестве официальной помощи. В Европейской комиссии ЕС утверждают, что коррупция каждый год приносит ущерб экономике в размере 120 млрд. евро. А по оценкам Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, страны Европейского союза ежегодно теряют от коррупции 323 млрд. евро.

В Беларуси созданы и реализованы механизмы государственной антикоррупционной политики.

В белорусском законодательстве коррупция определена как умышленное использование служебного положения в целях противоправного получения имущества или другой выгоды, а также подкуп должностного или приравненного к нему лица.

Формами проявления коррупции являются:

взяточничество; вымогательство; протекционизм; лоббизм; незаконное распределение общественных ресурсов; незаконная приватизация; необоснованное предоставление льготных кредитов и заказов; незаконное финансирование политических партий и общественных организаций, др.

Система организации борьбы с коррупцией включает:

·антикоррупционную нормативно правовую базу и механизм ее выполнения; разграничение функций госорганов, зон ответственности и организация их взаимодействия по противодействию коррупции;

•деятельность специальных подразделений по борьбе с коррупцией;

•образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; специальных информационно — аналитических и криминалистических центров;

•научное сопровождение деятельности государственных органов по борьбе с коррупцией;

•использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.

На реализацию норм Конституции и международно-правовых актов направлен Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон о борьбе с коррупцией).

В Законе о борьбе с коррупцией:

установлены антикоррупционные ограничения и запреты для государственных должностных и приравненных к ним лиц;

регламентирован порядок урегулирования конфликта интересов;

содержится правовое регулирование декларирования доходов и имущества, устранения последствий коррупционных правонарушений, осуществления контроля (в том числе общественного) и надзора за деятельностью по борьбе с коррупцией.

Ответственность за правонарушения, создающие условия для коррупции, и коррупционные правонарушения устанавливается Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) и иными актами законодательства.

Антикоррупционное законодательство Республики Беларусь состоит также из иных нормативных правовых актов, направленных на пресечение, профилактику, предупреждение коррупции и борьбу с ней.

 Статья 4 Закона «О борьбе с коррупцией» гласит: борьба с коррупцией основывается на принципах законности, справедливости, равенства перед законом, гласности, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности и гуманизма.

С целью обеспечения сосредоточения усилий в право -предупредительной работе по предотвращению коррупционных действий в Законе (статья 21) определен конкретный перечень коррупционных правонарушений.

К ним относятся:

1.Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК).

2.Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (ч. 3 ст.228 УК).

3. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (ч. 2 и ч. 3 ст. 235 УК).

4.Финансирование террористической деятельности, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (ч. 2 ст.290УК).

5. Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности (ч. 2 и  ч.3 ст. 424УК).

6.Бездействие должностного лица из корыстной или иной личной заинтересованности (ч.2 и ч. 3 ст.425 УК).

7.Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности (ч.2 и ч.3 ст.426 УК).

8.Служебный подлог (ст. 427 УК).

9.Незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.429 УК)10. Получение взятки (ст. 430 УК).

11.Дача взятки (ст. 431 УК).

12. Посредничество во взятке (ст.432 УК).

13. Получение незаконного вознаграждения работниками государственного органа либо иной государственной организации (ст. 433).

14.Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (ст.455 УК).

Наиболее распространенными формами коррупции в системе образования являются:

— Взятка (за прием в учреждение образования, за  сдачу экзамена,  зачета и т.д.);

— Растрата, хищение (относится преимущественно к руководителям);

— Мошенничество (подделка документов);

— Вымогательство (за прием в учреждение образования, за  сдачу экзамена т.д.)

Ответственность работников за несоблюдение требований антикоррупционной политики:

-работники учреждения образования несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность за несоблюдение антикоррупционного законодательства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

-наниматель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания, включая увольнение, при наличии оснований, предусмотренных ТК РБ, за совершения неправомерных действий, повлекших неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей:

1. как допустившего однократно грубое нарушение трудовых обязанностей (относится к руководителям обособленного подразделения и их заместителям) – ч.1 ст.47 ТК РБ.

2. как совершившим аморальный проступок, несовместимый с продолжением выполнения своих трудовых обязанностей – ч.3 ст.47 ТК РБ;

3. после вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы – ч.5 ст.44 ТК РБ.

Известный английский философ-материалист Томас Гоббс в своей работе «Левиафане») говорил: «Коррупция – есть корень, из которого вытекает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам». Если мы не будем об этом помнить, мы уничтожим свое общество.