Гордость за Беларусь. Всегда на связи

Ноя 23, 2021

23 ноября 2021 года в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта — «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях информационно-коммуникационных технологий).

Совместно с кураторами учащиеся обсудили достижения нашей страны в сфере информационно-коммуникационных технологий, возможности электронного правительства, а также возможности и риски, с которыми сталкиваются пользователи сети Интернет.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущие знакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Цифровые технологии на службе человека»; «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущие организовали обсуждение информации, полученной в ШАГе 1:

Цифровые технологии играют важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и росте информационной осведомленности населения.

В фокусе обсуждения – важнейшие вопросы: каков уровень цифровизации всех сфер жизни в нашей страны? Насколько качество жизни человека связано с его способностью осваивать цифровое пространство? Различается ли уровень владения информационно-коммуникационными технологиями (далее – ИКТ) у представителей разных поколений? Может ли освоение возможностей интернет-пространства и использование ИКТ старшим поколением способствовать развитию продуктивного диалога между поколениями в целом?

Учащиеся разобрали примеры ситуаций, когда обращение к современным средствам связи помогло им оперативно решить имеющиеся проблемы и поделились опытом столкновения с угрозами в сети интернет. В числе наиболее часто встречаемых проблем общения в сети назвали буллинг.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся создали макет памятки по противодействию кибербуллингу.