Информационно-образовательный проект «ШАГ

Мар 22, 2022

22 марта 2022 года в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

В мероприятии принял участие заместитель начальника Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Писанко А.И.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущие и заместитель начальника Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Писанко А.И. ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь»; «Земля – наш дом. Пусть будет чисто и уютно в нем».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

        Вопросы для обсуждения:

— Что такое экология?

— Можете ли вы предложить слоган об отношении человека к природе, актуальный для нашего времени?

— В чем основные причины современного глобального экологического кризиса?

— В ст. 46 Конституции Республики Беларусь закреплено право на благоприятную окружающую среду. Как вы думаете, что означает это право?

— Наряду с правами каждый гражданин имеет ряд обязанностей. Сформулируйте свои экологические обязанности как гражданина Республики Беларусь.

— Какие природоохранные мероприятия осуществляются в нашей стране? В каких вы участвовали?

— Какие меры по защите окружающей среды вы считаете необходимыми?

— Расскажите о своих личных достижениях в экологической деятельности (проектной, исследовательской, участие в олимпиадах, научно-практических конференциях и др.)

-Знаете ли вы, кто такие плоггеры? Чем они занимаются? Чем примечателен «очистительный» забег?

-Что вы знаете об акции Час Земли? Какова ее цель? Как вы можете поддержать акцию «Час Земли-2022»?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел  итоги встречи. Акцентировано внимание на важности участия групп в общеколледжном конкурсе видеопрезентаций экологической тематики «Не наследи!»

 

Материалы