Школа Активного Гражданина

Сен 28, 2021

28 сентября 2021 года в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта — «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

Вместе с кураторами групп и членами информационно-пропагандистской группы № 2 учащиеся обсудили актуальные вопросы сферы образования и возможностей применения полученных знаний, направленных на развитие Республики Беларусь.

ШАГ 1 — «Мы узнаём».

В преддверии мероприятия кураторы групп подготовили и организовали просмотр документального фильма из цикла «Достояние республики» — «Образование в Беларуси» и предложили на встрече обсудить ее содержание.

ШАГ 2 — «Мы размышляем»

Учащиеся обсудили основные идеи, заложенные в выступлении Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на Республиканском педагогическом совете 24 августа 2021 года.

В фокусе дискуссии были следующие вопросы:
— образование в Республике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики;
— образование в Республики Беларусь в общемировом рейтинге;
— особенности системы образования в Республике Беларусь;
-что означает принцип «образование через всю жизнь».

ШАГ 3 — "Мы действуем".

По результатам встречи, учащиеся приняли решение о разработке интерактивного плаката «ТОП-5 достижений белорусской системы образования».

Тема нашла живой отклик у участников. Первокурсники уверены:  каждый из них может реализовать свои таланты в сфере культуры благодаря существующей в нашей стране системе образования, сможет стать профессионалом своего дела.