Школа Активного Гражданина

Янв 25, 2022

27 января в группах нового набора УО «Гродненский государственный колледж искусств» прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Ведущие ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

На обсуждение вынесена  информация, полученная в ШАГе 1.

Блок «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь».

Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Беларусь славится своим культурным наследием, которое напрямую связано с религиозной жизнью. К нему относятся церкви, монастыри, костелы, а также синагоги, мечети и деревянные храмы староверов.

Беларусь знаменита своими религиозными памятниками, многие из которых представляют собой уникальные объекты архитектуры. Среди таких выделяются Мурованка, Сынковичская церковь Святого Михаила, костел Святого Иоанна Крестителя в Камаях, Троицкий костел в Гервятах, Троицкий костел в местечке Видзы и многие другие.

Блок «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Освящение закладного камня храма-памятника в честь Всех Святых в Минске состоялось 4 июня 1991 года. Его совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ходе первого Патриаршего визита в Беларусь.

Крипта (нижняя алтарная часть храма) – уникальный объект, задуманный как подлинная национальная святыня. Аналогов ей в мире нет. Здесь собрана земля с полей великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний, репрессий, техногенных катастроф. Двери крипты украшены шестью барельефами «Слёзы Беларуси», каждый из которых изображает одно из мест славы и скорби белорусского народа: Грюнвальд, Сморгонь, Соловки, Хатынь, Тростенец, Чернобыль. В стенах крипты размещены 504 ониксовые ниши, которые постоянно заполняются.

Участники диалога размышляли над такими понятиями, как «духовность», «толерантность», «межнациональные отношения». Особый интерес у учащихся вызвали вопросы взаимодействия государства и религиозных конфессий.

3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» 

По итогам мероприятия принято решение в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы продолжить встречи и обсуждение актуальных вопросов духовности и межнациональных отношений Республики Беларусь с представителями православной церкви.

Материалы